Ämter und politische Tätigkeit

19901994 und 1999-2004 Mitglied des Kreisvorstands der Grünen im Landkreis Lörrach

1993 – 1999 Mitglied des Stadtrats Lörrach

1994 – 1999 Mitglied des Kreisrats Lörrach

2004 – 2011 Mitglied des Kreisrats Lörrach und Fraktionsvorsitzender der grünen Kreisfraktion

Seit 1. Mai 2011 Mitglied des Landtags für den Wahlkreis 58 bei Bündnis 90/Die Grünen

Seit 15. Juni 2016 Mitglied des Kongresses der Gemeinden und Regionen Europas im Europarat

Seit September 2016 Stellvertretendes Mitglied im Stiftungsrat der Landesstiftung „Familie in Not“

Seit Oktober 2016 Mitglied des Beirats der Universität Freiburg

Seit Januar 2017 Präsident des Oberrheinrats

Sonstige Mitgliedschaften

BUND
IG Velo Lörrach
Deutsches Rotes Kreuz
Förderverein Suchtklinik Haus Weitenau